Как экономить на ЖКХ?

Как экономить на ЖКХ

Как экономить на ЖКХ?

Тарифы на коммунальные услуги постоянно повышаются. И, получив очередную квитанцию за предоставленные услуги, каждый человек начинает задумываться над тем, каким образом можно сократить расходы и попытаться сэкономить. Без воды, электричества и газа ни один человек не представляет своего существования. Но вот как научиться расходовать ресурсы грамотно?

 

Несколько советов по экономии воды

 

1. Прежде всего, необходимо установить счетчики, тогда нужно будет платить за количество потребляемой воды в месяц, а не за количество проживающих в квартире членов семьи. Экономия будет значительная, так как практически вы заплатите в 2 раза меньше.

 2. Вовремя ремонтировать смесители и краны и не допускать того, чтобы из них постоянно капала вода. На первый взгляд может показаться, что это всего лишь малость, но за месяц это будет внушительный объём.

 3. Установить сберегающие воду насадки на кран и на душ.

 4. Для сливного бачка унитаза лучше поставить двойную кнопку. Она будет регулировать количество воды, и расходоваться ее будет в два раза меньше, а бачок при одном нажатии не опустошится полностью.

 5. Один из варианта экономии воды при мытье посуды — это собрать всю грязную посуду в таз с водой и обработать ее моющим средством. После этого прополоскать все тарелки под водой, или так же набрав воду в таз.

Лучшим способом будет приобретение посудомоечной машины. В этом случае потребляемое количество воды будет меньше, чем мыть каждую тарелку водой из-под крана.

 6. Каждый день купаться в ванне не рационально – лучше принимать ежедневно душ, а набрать ванну с водой можно пару раз в неделю.

Некоторые рекомендуют после занятий в спортивном зале принимать водные процедуры там же, а не дома.

 7. Как можно сэкономить воду при утренних гигиенических процедурах? Необходимо выключить кран, чтобы вода не текла, пока вы чистите зубы.

Или же можно наполнить стакан водой и закрыть на это время кран. В минуту из крана может вытечь до 15 литров воды! Вот и представьте, сколько можно израсходовать за месяц.

 

Как экономить электроэнергию

 

1. Самый лучший способ — это не забывать выключать свет в комнате, которой вы не пользуетесь или вышли из нее.

 2. В комнатах, где свет нужен постоянно, лучше использовать энергосберегающие лампочки вместо обычных.

Если нет необходимости в постоянном ярком свете, можно воспользоваться торшерами и настольными лампами – их будет вполне достаточно, а основной свет включать, только если это нужно.

 3. В прихожей и ванной комнате можно установить датчики движения, тогда лампочка будет выключаться самостоятельно, когда помещение будет пустым.

 4. Электрический чайник лучше заменить обычным.

 5. Начинать стирку стоит только при полной загрузке. Лучше подождать, пока соберётся нужное количество белья, а не включать стиральную машину каждый день.

 6. При покупке бытовой техники выбирайте приборы с минимальным потреблением электроэнергии. Эти показатели указываются на коробках или самой техники.

Стоит помнить, что холодильник работает круглосуточно, а телевизор питается энергией даже в спящем режиме. Лучше отключать приборы из сети, если вы ими не пользуетесь длительное время, например, компьютер, принтер, микроволновая печь или зарядные устройства, которые зачастую после зарядки остаются в розетке.

Это, конечно, не очень удобно, но поможет еще немного сократить расход электроэнергии.

 

Как экономить на отоплении

 1. Первоочередное – это установка счетчика на отопление. Окупается счетчик тепла, по статистике, за один сезон.

 2. Не только из окон, но и из подъезда в квартиру может проникать холод. Поэтому необходимо установить хорошую входную дверь, как в квартиру, так и в подъезд.

Убедиться, что все окна на этажах целые и не пропускают холодный воздух. Ну, и конечно, дома поставить окна из металлопластика.

Если в квартире окна деревянные, то нужно забить все щели или заклеить их, чтобы не отапливать улицу.

 3. На радиаторы можно установить экран, который будет отражать тепло. Всем известно, что тёмные предметы быстрее нагреваются, поэтому многие советуют покрасить радиатор в черный цвет.

Это не всегда красиво и можно применяться в том случае, если после этого батарея закроется декоративной решеткой, чтобы ваш радиатор не портил общую картину и не выглядел броским пятном.

 4. В зимний период можно заметить, что при плюсовой температуре коммунальные службы сокращают подачу тепла в многоквартирные дома, а лишь с наступлением сильных морозов увеличивают. От этого сумма в квитанции за отопления не меняется.

Поэтому, если есть такая возможность, можно устанавливать автономное отопление, но для этого нужно собрать немало документов и получить разрешение. Да и стоимость будет не дешевой.

Но главный плюс здесь в том, что вы будете поддерживать комфортный для себя температурный режим и по необходимости самостоятельно его регулировать.

Не придется мерзнуть и ждать, когда же включат отопление, а также отключить его, когда в нем уже нет необходимости.

 Эти советы помогут сократить суммы в вашей квитанции за коммунальные услуги.

Читайте также:

Этапы работ по установке счетчика тепла :

За какое время окупятся затраты на установку теплосчетчика?

В чем разница между механикой и ультразвуком

Зачем нужен квартирный счетчик тепла

Как выбрать качественный счетчик тепла?

Как перевести показатели теплосчетчика в гигакалории

Как экономить со счетчиком тепла с первых дней?

ПОВЕРКА

Установка теплосчетчика на дом

Что нужно знать для установки теплосчетчика

Кредит на энергосбережение

Минусы и плюсы самостоятельного монтажа отопительных систем

Translate »
Call Now Button